Домашний чак-чак: пошаговые рецепты приготовления

Домашний чак-чак: пошаговые рецепты приготовления

Не многие слышали о такой восточной сладости, как чак-чак. Меж тем это очень вкусное блюдо, в основе которого лежит тесто и мед. Башкирское и татарское национальное блюдо распространено по всему миру. И это не случайно, ведь оно имеет приятный вкус и медовый аромат.

Изначальный рецепт был изобретен тюркскими народами. Поэтому настоящую медовую лакомку можно было попробовать только у них. Но со временем, как уже было сказано выше, рецепт распространился и среди других народностей. Поэтому теперь мы можем приготовить восточное лакомство в домашних условиях и совсем не понадобится за этим куда- либо ехать. Разве что зайти в ближайший супермаркет, чтобы закупиться необходимыми ингредиентами.

Интересно, что изначально тюркские народы готовили такое угощение только по большим праздникам. Например, на свадьбу приготовление этого десерта считалось целым ритуалом. Женины в зависимости от своего статуса разделялись на группу. Молодые — делали обжарку. Незамужние — раскатывали тесто и разрезали его по кусочкам. Пожилые же – варили сироп из меда и придавали форму лакомству. Поэтому, во время приготовления будущая свекровь могла оценить кулинарные способности невестки.

Со временем традиции смягчились и чак-чак можно встретить не только на буднем столе, но и приготовленным на хлебном заводе.

Медовый чак-чак в домашних условиях – пошаговый рецепт

Вкусный вариант приготовления лакомства. Соединив пресное тесто и ароматную медовую подливку, вы получите превосходную сладость для всей семьи. Набор ингредиентов рассчитан на круглую форму диаметром 16 см.

Потребуются:

  • 170 г муки;
  • 2 яйца;
  • ¼ ч. л. соды;
  • щепотка соли;
  • 230-20 г меда;
  • 70 г сахара;
  • раст. масло (для жарки).

Пошаговое приготовление:

1. Для теста в миску просеиваем половину указанной нормы муки.  Добавляем к ней яйца, соль и соду. Перемешиваем венчиком.

2. После чего выкладываем на стол и всыпаем оставшуюся часть муки.

3. Замешиваем плотное тесто, как не пельмени. Полученное тесто убираем в целлофановый пакетик и даем отдохнуть ему полчаса.

4. Через указанное время раскатываем массу в пласт толщиной 1,5-2 мм. Заранее припудриваю стол небольшим количеством муки.

5. Нарезаем на полоски шириной 3 см. Слегка присыпаем мукой и накладываем две полоски друг на друга. Начинаем резать соломкой. Таким образом поступаем со всеми полосками.

6. Обжариваем готовые соломки до золотистости, в кастрюле с большим количеством растительного масла. На это уйдет около 3-4 минут. Не забывайте постоянно перемешивать. После чего достаем шумовкой и откидываем на бумажное полотенце или салфетку.

Кстати, что касается обжарки, то лучше делать это по частям. Так соломки лучше прожарятся.

7. Таким образом прожариваем все палочки.

8. Для сиропа нам понадобится сковорода с толстым дном или сотейник. Смешиваем в ней сахар и мед. Ставим на самый маленький огонь и греем (помешивая) до растворения сахарного песка. До кипения сироп не доводим. У меня на это уходит 10 минут.

9. Поджаренные кусочки заранее перекладываем в глубокую квадратную емкость. Заливаем их готовым, горячим сиропом и быстро перемешиваем. Готовый чак-чак перекладываем в разъемную форму, предварительно смазав сливочным маслом. И утрамбовываю, смоченной в холодной воде, рукой.

10. Даем полностью остыть при комнатной температуре, после чего укрываем пищевой пленкой и убираем на 3 часа в холодильник. А затем вынимаем из формы и кушаем!

Пожалуй, запомнив такой пошаговый рецепт, вы сможете готовить вкусное лакомство для всей семьи без проблем!

Настоящий чак-чак по-татарски с медом

Традиционное татарское лакомство, которое готовится еще с давних времен и меж тем популярно в наши дни. Тесто для него можно нарезать разнообразными способами: в виде соломки или лапши. А так же просто скатать шарики или жгутики. Формы тоже могут быть различными от простой горки, до любой фигуры: звезда, круг или ромб. Все зависит лишь от ваших предпочтений. И так, приступим к приготовлению настоящего татарского чак-чака.

Для теста:

  • 350-400 г муки;
  • 4 яйца;
  • 1/2 ч. л. соды;
  • 1/3 ч. л. соли.

Для сиропа:

  • по 1 ст. сахара и меда.

Пошаговое приготовление:

1. Муку просеиваю в глубокую емкость. Яйца перемешиваю в отдельной тарелочке вилкой. К ним подсыпаю соду и соль. Взбиваю до однородности. В середине мучной горки делаем луночку и выливаем в нее яичную смесь. Замешиваем тесто рукой. Хорошо вымешанное тесто перекладываем в пакет и даем отдохнуть 15-20 минут.

2. На столе, присыпанном мукой, разделяем тесто на 2 половинки. Каждую раскатываем в тонкий пласт.

На фото можно увидеть, что пласт получился буквально полупрозрачным и через него просвечивает скатерть.

Даем отдохнуть нашим заготовкам 10-15 минут, чтобы они слегка подсохли. В то же время смотрите, чтобы не пересушить их, иначе тесто будет не резаться, а ломаться.

3. Теперь нужно все делать быстро. Сначала подготавливаем глубокую емкость с бумажными полотенцами или можно взять белые листы бумаги. В толстостенную сковороду наливаем большое количество масла, как для фритюра. Разогреваем. В это время пласт нарезаем на полоски шириной около 5 см. Накладываем один на другой и мелко нарезаем поперек. Для удобства можете попросить помочь вам. Тогда один будет резать, а другой жарить. И тесто не успеет пересохнуть.

4. Начинаем пережаривать частями полученную вермишельку. На каждую порцию уходит около 2-1 минуты. Не забываем перемешивать и разделять слипшиеся частички теста.

5. Золотистую вермишельку перекладываем в подготовленную емкость и так прожариваем каждую порцию.

Обязательно смотрите, чтобы заготовки не подгорели. Если такое все-таки случилось, то лучше выкинуть подгорелую порцию. Иначе чак-чак будет отдавать горечью и выйдет невкусным.

6. В небольшой кастрюльке смешиваем сахар и мед. Ставим на медленный огонь. Как только закипит и растворится сахар, ждем пару минут и убираем готовый сироп. Конечно же смесь необходимо постоянно перемешивать в процессе приготовления.

7. Бумажные полотенца убираем, а кусочки теста сразу же заливаем еще горячим сиропом. Хорошенько перемешиваем ложкой. Берем большое красивое блюдо или тарелку. Слегка смачиваем ее водой и перекладываем чак-чак на нее.

8. Осталось сформировать. Для этого смачиваем руки водой и делаем аккуратную горку.

Приятного аппетита!

Мягкий чак-чак на водке со сгущенкой

Вкуснейшее лакомство чак-чак покорило сердца многих сладкоежек. Обычно его поливают медом, но что же делать тем, кто просто не любит этот продукт? Сделать заливку из сгущенку! Хотите узнать как? Тогда читайте этот рецепт.

Потребуются:

  • 3 куриных яйца;
  • 300 г муки высшего сорта;
  • 3 ст. л. водки;
  • соль – щепотка;
  • 1 ст. раст. масла (для фритюра);
  • 4 ст. л. сгщеного молока;
  • мак – по вкусу.

Пошаговое приготовление:

1. Яйца взбиваем с солью. К ним вливаем водку и быстренько перемешиваем. Всыпаем просеянную муку и заводим тугое и эластичное тесто. Накрываем его хлопчатобумажной тканью или обычным полотенцем и даем отдохнуть полчаса.

2. После прошедшего времени раскатываем пласт, толщиной в пару мм. Нарезаем на небольшие полоски, которые после измельчаем соломкой.

3. В скороде разогреваем масло и обжариваем на нем кусочки теста до золотистости. В несколько подходов. Откидываем на железное ситце, чтобы стек лишний жир.

4. Быстро смешиваем сгущенку с маком и поливаем сверху чак-чака, который предварительно выложим на блюдо. Намочив руки, формируем горку и вкусняшка готова.

Домашний чак-чак с коньяком

Некоторые мои подруги предпочитают рецепт сладости с тестом, изготовленным с добавлением водки. Для заливки так же берется мед в равных пропорциях с сахаром. Ну и изюминкой станет ореховая посыпка.

Потребуются:

  • 1 ч. л. сахарного песка;
  • около 400 г муки;
  • по половине ч. л. разрыхлителя, соли и соды (гашеной лимонным соком);
  • 1 ст. л. коньяка;
  • 5 яиц;
  • по 100 г фисташек, миндаля и грецких орехов (для начинки);
  • по 150 г меда и сахара (для заливки).

Пошаговое приготовление:

1. В глубокую миску просеиваем муку. Высыпаем на нее сахар, разрыхлитель и соль. Немного перемешиваем. Соды гасим небольшим количеством лимонного сока и добавляем к мучной смеси. Еще раз перемешиваем. Яйца разбиваем в отдельную пиалу и сразу же вводим в муку. Туда вливаем водку и хорошенько перемешиваем до однородной массы. Сначала ложкой, после руками.

2. Пока тесто отдыхает займемся приготовлением начинки. Для этого измельчаем фисташки, миндаль и грецкие орехи. Это можно сделать при помощи ножа или просто поместить их в пакете и отбить кухонным молоточком. Смешиваем все в одной пиале.

3. После того как тесто полежит 25 минут, можно начать работать с ним. Слегка обваливаем в муке и разделяем на 2 части. Каждую раскатываем в тонкий пласт, как и в предыдущих рецептах. Затем нарезаем на полоски, шириной 5 см. Накладываем их друг на друга и нарезаем поперек соломкой.

4. В толстостенную сковороду наливаем растительное масло для фритюра и разогреваем. Частями обжариваем в ней вермишельку, откидываем в миску с бумажным полотенцем.

5. Для сиропа смешиваем мед и сахарный песок в небольшой кастрюльке. Топим на медленном огне пока масса не станет жидкой.

6. Орехами засыпаем золотистую соломку. Сверху равномерно поливаем медом. Аккуратно перемешиваем двумя ложками.

7. Форму щедро смазываем мерзлым сливочным маслом. И отправляем в нее чак-чак, периодически приминая руками. После чего убираем в холодильник на пару часов. Ну а потом можно кушать.

Рецепт крупного чак-чака (баурсак) в домашних условиях без меда

Вкусные и пышные шарики покорят сердца даже заядлых сладкоежек. Они готовятся из пресного или дрожжевого теста. Обжариваются во фритюре и подаются к столу в нескольких вариантах. Это может быть просто посыпка из сахарной пудры, тянучка или просто сахарный сироп.

Для теста:

  • 6 яиц;
  • 600 г муки;
  • 0,5 ч. л. соды;
  • 1 ч. л. быстродействующих сухих дрожжей;
  • 2 ст. л. сахарного песка;
  • 90 мл молока;
  • 25 г сливочного масло (можно заменить топленым).

Для обжарки:

  • 50 г топленого или сливочного масла;
  • раст. масло (рафинированное, дезодорированное, без запаха).

Для подачи к столу:

1 вариант: сахарная пудра – по вкусу;

2 вариант: сгущенка – по вкусу;

3 вариант: 50 мл воды и 70 г сахарного песка.

Пошаговое приготовление:

1. Яйца разбиваем в глубокую миску. Слегка взбиваем до появления пены. Вводим слегка теплое молоко. Затем сахар, соль и дрожжи. Перемешиваем венчиком до полного растворения сыпучих ингредиентов. На это уходит примерно пару минут. Сюда же вливаем растопленное сливочное масло. Перемешиваем и порционно всыпаем просеянную муку. Замешиваем нежное и мягкое тесто. Накрываем крышкой и оставляем на 20 минут.

2. В ковш вливаем подсолнечное масло для фритюра. К нему добавляем топленое. Тогда вкус будущего лакомства получится сливочным и очень ароматным. Дуршлаг выстилаем бумажными полотенцами.

3. Тесто слегка присыпаем мукой. Отделяем небольшую часть и скатываем ее в длинную тонкую колбаску. Разрезаем ее на небольшие кусочки. Формируем из них шарики.

4. Для второго варианта из небольшой части формируем пластик и нарезаем в виде брусочков. Слегка скатываем их, чтобы они были округлой формы.

5. Нагреваем масло и приступаем к жарке. Делаем это порционно, готовые золотистые баурсаки выкладываем на бумажные полотенца.

Не забывайте постоянно помешивать кусочки теста.

6. Брусочки откладываем в одну пиалу, а шарики разделяем на две части. Каждая порция будет с разной заливкой. Чтобы приготовить сахарный сироп смешиваем в ковше воду и сахар. Варим на небольшом огне, постоянно помешивая. Как только сироп станет тягучим, то он готов.

7. Одну из порций заливаем сахарным сиропом, вторую посыпаем пудрой и к третьей подаем сгущенку в отдельной тарелочке.

Вот такая вкуснятина получилась. У нас это лакомство улетает со стола в миг!

Самый вкусный и простой чак-чак без водки

В принципе варианты приготовления чак-чака не так сложны. Но мы нашли самый легкий и простой рецепт лакомства. Так что смело записывайте его в свою кулинарную тетрадку и пользуйтесь.

Понадобятся:

  • 4 яйца;
  • щепотка соли;
  • ½ ч. л. соды;
  • 370 г муки;
  • по 1 ст. меда и сахара.

Пошаговое приготовление:

1. Хорошенько перемешиваем яйца, соду и соль. Муку просеиваем в тазик, посередине делаем луночку и выливаем туда яичную смесь. Замешиваем тесто. Вкладываем его в целлофановый пакет и даем отдохнуть 10 минут.

2. А пока займемся сиропом. В кастрюльке смешаем мед с сахарным песком и растопим на медленном огне до жидкого состояния.

3. Тесто раскатываем в тонкий пласт и нарезаем на неширокие полоски. Складываем из друг на друга и режем в виде соломки. В сковороде накаляем масло для фритюра и обжариваем кусочки теста до золотистости. Выкладываем в тазик, выстеленный бумагой. Убираем бумагу и заливаем горячим сиропом. Перемешиваем шумовкой, выкладываем на блюдо и формируем в виде невысокой горки. Руки при этом необходимо смочить водой.

Чак-чак через мясорубку

Вряд ли такой вариант приготовления можно назвать традиционным, но все равно он существует. И по вкусу не хуже классического чак-чак. Отличается лишь способ формирования кусочков теста. Для удобства мы готовим чак-чак порционно, но вы можете собрать его воедино и кушать разрезая на кусочки.

Потребуются:

  • 2 куриных яйца;
  • 500 г меда;
  • 150 г сахарного песка;
  • 1 ст. л. кунжута;
  • 200 г муки;
  • по щепотке соды и соли;
  • подсолнечное масло.

Пошаговое приготовление:

1. Блендером взобьем яичные белки в устойчивую пену. Желтки смешаем со столовой ложкой сахара и также взобьем до растворения сахарного песка. Аккуратно смешаем две массы. Сюда же всыпаем муку, соду и соль. Замесим тугое и эластичное тесто. Укроем его полотенчиком и оставим отдохнуть 30 минут.

2. Мед и оставшуюся порцию сахара растопим на небольшом огне, постоянно помешивая. За это время тесто подойдет и его нужно будет пропустить через мясорубку с самыми маленькими дырочками.

3. Как только длина полосок достигла 5 см, сразу обжариваем их во фритюре до золотистости и перекладываем в емкость с пергаментом. Заготовки аккуратно пересыпаем в сухую пиалу, добавляем кунжут и сироп. Аккуратно перемешиваем. Раскладываем по формочкам, убираем в холодильник до полного остывания. Затем подаем к столу на красивом сервировочном блюде, украсив верхушку кунжутом.

Готовьте с удовольствием!

Как приготовить чак-чак в домашних условиях без яиц?

Если вы вегетарианец, или по каким-либо причинам Вам нельзя употреблять яйца — этот рецепт для вас! Готовить мы будем этот невероятно вкусный восточный десерт на сметане. Получается просто великолепно, попробуйте приготовить!

Пошаговое руководство смотрите в видео-ролике ниже:

Вот такая сладкая подборка у нас вышла. Желаем вам успехов в приготовление этого лакомства и до новых публикаций в нашем блоге!

Не забывайте оставлять комментарии, нажимать кнопки соц. сетей и добавлять статью в закладки!

Один комментарий:

  • 7 апреля, 2019 at 11:07 дп
    Ссылка

    Как-то пробовала магазинный чак-чак — мне не понравился, нужно будет опробовать один из ваших рецептов, спасибо!

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector